Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 марта 2023 года В Екатеринбурге вынесен приговор за привлечение с нарушением законодательства средств граждан в размере свыше 23 млн. рублей для участия в долевом строительстве ЖК «Да Винчи»

Кировский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Екатеринбурга Ильи Полищука. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, в особо крупном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственной обвинитель представил доказательства того, что Полищук, являясь лицом, фактически контролирующим и руководящим деятельностью ООО «Офорт-К», привлекал денежные средства граждан для участия в долевом строительстве многоквартирного дома по пер. Красный в г. Екатеринбурге (ЖК «Да Винчи») с нарушением требований законодательства.

Так, мужчина под видом договоров долевого участия в строительстве оформлял различного вида гражданско-правовые договоры (договор займа, предварительный договор купли-продажи, договор уступки прав требования) на отчуждение гражданам жилых и нежилых помещений в строящемся многоквартирном жилом доме - ЖК «Да Винчи» до его ввода в эксплуатацию.

В период с августа 2016 года по сентябрь 2020 года осужденный привлек денежные средства граждан на общую сумму свыше 23 млн. рублей. Однако в 2019 году строительные работы на объекте были приостановлены.

В ходе рассмотрения уголовного дела осужденный вину признал

в полном объеме.

Кировский районный суд г. Екатеринбурга назначил Илье Полищуку наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 %.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура в течение предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством 15 дней изучит приговор на предмет наличия оснований для его обжалования или отсутствия таковых.

Необходимо отметить, что в октябре 2021 года была осуществлена регистрация перехода Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства Свердловской области права на земельный участок под строящимся объектом. Впоследствии Фондом за счет регионального бюджета строительство многоквартирного дома было возобновлено. В декабре 2022 года дом был введен в эксплуатацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 14:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости