Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 марта 2023 года В Кисловодске вынесен приговор 20-летнему жителю соседней республики, совершившему ДТП в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП трое человек погибли, один получил тяжелейшие травмы

Кисловодский городской суд с участием представителя прокуратуры города вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя соседней республики. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и повлекшее смерть двух или более лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места его совершения).

В суде установлено, что в декабре 2021 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с двумя пассажирами, управлял автомобилем по проезжей части проспекта Победы г. Кисловодска в направлении от ул. Главной в сторону пер. Зеркальный.

В районе перекрестка с пер. Аллейным молодой человек нарушил Правила дорожного движения РФ, превысил скорость, при запрещающем сигнале светофора, не остановился перед пересекаемой проезжей частью и допустил наезд на автомобиль марки «ДАТСУН ОН-ДО».

Далее подсудимый выехал на перекресток и допустил наезд на стоящий за перекрестком на стороне встречного движения автомобиль марки «ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ», а затем, продолжая движение по встречной полосе, допустил столкновение с автомобилем марки «ЛАДА ВЕСТА», двигавшимся во встречном ему направлении.

В результате ДТП водитель автомобиля «ДАТСУН ОН-ДО» и его пассажир, а также пассажир автомобиля, которым управлял подсудимый от полученных телесных повреждений скончались на месте. Пассажир автомобиля «ЛАДА ВЕСТА» получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

После совершения ДТП злоумышленник оставил место его совершения, не принял мер для оказания первой помощи пострадавшим, не вызвал скорую медицинскую помощь и полицию.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному лицу наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

Гражданский иск одного из потерпевших о возмещении морального вреда удовлетворен судом на сумму 1,7 млн рублей.

Также на стадии предварительного следствия по уголовному делу виновный выплатил другим потерпевшим компенсацию в счет возмещения морального вреда на общую сумму 4 млн рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 11:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости