Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 марта 2023 года По поручению прокурора области Сергея Жуковского проведена проверка деятельности ГУП «Леноблводоканал»

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой по поручению прокурора области Сергея Жуковского проведена проверка деятельности ГУП «Леноблводоканал», в части исполнения требований законодательства при использовании подземных и поверхностных водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения Ленинградской области.

Установлено, что на территории области в отсутствие проектов зон санитарной охраны эксплуатируются 38 артезианских скважин в Выборгском, Подпорожском, Приозерском, Лужском, Бокситогорском, Тосненском, Кировском, Тихвинском, Всеволожском районах. Часть данных скважин также эксплуатируется в отсутствие надлежащим образом оформленной предприятием лицензии на право пользования недрами.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя ГУП «Леноблводоканал» природоохранным прокурором внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, ресурсоснабжающей организацией заключены контракты на разработку и согласование соответствующей документации.

Кроме того, природоохранным прокурором в суды направлены исковые заявления о возложении на ГУП «Леноблводоканал» обязанностей разработать проекты зон санитарной охраны скважин, а также обеспечить получение в установленном порядке лицензий на право пользование недрами.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокурора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 16:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости