Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 марта 2023 года Прокуратура Ленинского района выявила факт дробления контрактов, заключенных местной администрацией

Прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В ходе проверки выявлены факты «дробления» контрактов в целях уклонения от конкурсных процедур и заключения муниципальных контрактов с единственным поставщиком без проведения торгов.

Установлено, что администрацией муниципального образования «Дежнёвское сельское поселение» с коммерческой организацией и предпринимателем, как с единственными поставщиками, заключено 3 муниципальных контракта на выполнение работ по созданию общественной (дворовой) территории в 2023 году в с. Новое ЕАО. Общая сумма заключенных контрактов составила свыше 1,2 млн рублей.

При этом в нарушение требований федерального законодательства дробление предмета закупки производилось с тем, чтобы цена каждого контракта не превышала 600 тыс. рублей и не препятствовала их заключению на внеконкурсной основе. Заключение посредством проведения закупок у единственного поставщика ряда связанных между собой контрактов, фактически образующих единую сделку, искусственно раздробленную для формального соблюдения специальных ограничений является также нарушением требований антикоррупционного законодательства, связанного с ограничением конкуренции.

По результатам проверки прокурор Ленинского района Иван Левченко в адрес главы администрации Дежневского сельского поселения внес представление об устранении выявленных нарушений и потребовал рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в адрес должностного лица администрации направлено требование о явке для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о контрактной системе).

Материалы проверки будут направлены в УФАС России по ЕАО для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 18:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости