Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

20 марта 2023 года В Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре состоялось межведомственное совещание по вопросам исполнения законодательства об охране и использовании лесов

Под председательством и.о. Амурского бассейнового природоохранного прокурора Леонида Хорошева состоялось межведомственное совещание о результатах проверки исполнения законодательства об охране и использовании лесов на территории регионов бассейна реки Амур.

В мероприятии по видеоконференцсвязи приняли участие руководители и должностные лица органов прокуратуры, контролирующих органов, органов государственной власти Забайкальского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей.

Регионами приняты меры по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду. Вместе с тем, не обеспечены в необходимых объемах финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров, укомплектование штата лесных инспекторов и лиц, осуществляющих охрану лесов.

Прокурорами в связи с рисками неготовности регионов к началу пожароопасного периода руководителям профильных министерств и ведомств объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Всего в рассматриваемой сфере выявлено 138 нарушений. В целях их устранения внесено 58 представлений, принесено 29 протестов, объявлено 30 предостережений, для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 9 материалов проверки. По результатам рассмотрения актов реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц.

Во всех регионах Департаментом Рослесхоза по Дальневосточному федеральному округу отмечен низкий уровень реализации мероприятий по лесовосстановлению.

Забайкальский, Приморский, Хабаровский края вошли в рейтинг регионов России с высокой долей нелегальной заготовки древесины. При этом факты незаконных рубок зачастую остаются без внимания государственных лесных инспекторов.

По результатам совещания определен ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности надзора за исполнением законодательства в области охраны лесов от пожаров, выработаны рекомендации для органов исполнительной власти.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 17:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости