Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 марта 2023 года В Краснодаре местный житель осужден за разбойные нападения на автозаправочную станцию и банковское отделение

Советский районный суд г. Краснодара вынес обвинительный приговор в отношении 27-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и с применением предмета, используемого в качестве оружия), п. в ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере).

В суде установлено, что 20 мая 2022 года в ночное время суток гражданин, находясь в помещении автозаправочного комплекса №116/1 АО «НК Роснефть», держа в руке предмет, конструктивно схожий с пистолетом, потребовал от оператора-кассира передать ему денежные средства из кассового аппарата, оказывая психологическое воздействие в виде угрозы применения насилия, опасного для жизни, в связи с чем последний передал ему 98 тысяч рублей, после чего гражданин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же 17 июня 2022 года в дневное время суток, находясь в банковском отделении по ул. Ленина в ст. Старокорсуской, действуя аналогичным способом, потребовал от сотрудников банка передать ему из кассы все имеющиеся денежные средства. Опасаясь за свои жизни, работники выполнили требование и передали более 1,3 млн рублей, с которыми нападавший скрылся.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя - помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара, тяжести преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначил наказание по совокупности преступлений в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

Отбывать наказание постановлено в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 10:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости