Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 марта 2023 года После вмешательства прокуратуры республики ребенок-инвалид обеспечен системой непрерывного мониторирования глюкозы и расходными материалами

Прокуратура Республики Саха (Якутия) провела проверку по обращению матери о защите прав её ребенка.

Установлено, что в 2022 году решением врачебной комиссии мальчику, имеющему тяжелое заболевание и являющемуся инвалидом, назначены соответствующие бесплатные лекарственные препараты и медицинские изделия.

Вместе с тем несовершеннолетний в течение длительного периода времени не обеспечен системой непрерывного мониторирования глюкозы «FreestyleLibre», состоящей из сканера и датчиков, глюкагоном, спиртовыми салфетками, тестполосками «Кетоглюк», иглами 4 мм «Micro-Fine 32G».

В целях защиты прав ребенка прокуратура обратилась с иском в суд о возложении обязанности на Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) и учреждение здравоохранения обеспечить его бесплатными медицинскими изделиями, непрерывно до минования надобности.

Исковые заявления прокурора удовлетворены, в настоящий момент мальчик обеспечен системой непрерывного мониторирования глюкозы и расходными материалами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 09:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости