Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 марта 2023 года В Старом Осколе состоялся приговор в отношении адвоката и жены обвиняемого по уголовному делу за посредничество и дачу взятки следователю

Сегодня, Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении 45-летнего жителя г. Старый Оскол, осуществляющего адвокатскую деятельность. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя, за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере).

Этим же приговором осуждена 26-летняя жительница г. Старый Оскол в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере).

Судом установлено, что адвокат, осуществлял защиту мужа подсудимой, находящегося под стражей и обвиняемого в совершении тяжких преступлений. По ее поручению он дал взятку в сумме 250 тыс. рублей за освобождение обвиняемого от предусмотренной законом уголовной ответственности должностному лицу – следователю, расследовавшему уголовное дело.

Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года.

Подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, условно с испытательным сроком на 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 17:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости