Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 марта 2023 года Прокуратура Усинска завершила проверку по факту возгорания на котельной поселка Усадор

Прокуратура г. Усинска завершила проверку исполнения федерального законодательства в деятельности ООО «Усинская тепловая компания» в связи с произошедшим 03.02.2023 возгоранием нефтяных емкостей на территории котельной поселка Усадор.

Результаты проверки свидетельствуют о допущении ресурсоснабжающей и подрядной компаниями нарушений в сфере жилищного, природоохранного законодательства, законодательства о промышленной безопасности.

В частности, установлены факты нарушения подрядной организацией правил безопасности при производстве работ на котельной поселка, в результате которых ООО «Усинская тепловая компания» причинен крупный ущерб. По материалам прокурорской проверки Следственный отдел по г. Усинску СУ СК по Республики Коми возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба).

Кроме того, в ходе проверки зафиксированы перебои в работе котельной поселка, которые привели к снижению температуры подачи теплоносителя и допустимых температурных значений в жилых помещениях жителей поселка.

По итогам проверки прокуратура города приняла решение о возбуждении 4 дел об административных правонарушениях в отношении ООО «Усинская тепловая компания» и ее должностных лиц. Руководителю ресурсоснабжающей организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 15:10 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости