Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 марта 2023 года Двое жителей областного центра осуждены за хищение денежных средств у престарелых граждан

Прокуратура Центрального района г. Тулы поддержала обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимых за преступления против собственности 47-летней женщины и 25-летнего мужчины. Судом они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Прокурором в суде представлены доказательства того, что в январе-марте 2022 года жители г. Тулы ходили по различным адресам в Центральном районе города Тулы, представляясь сотрудниками организации, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт электрооборудования, каковыми не являлись. Введя таким образом в заблуждение 3 жильцов в возрасте от 77 до 87 лет, они убедили их заключить с ними договоры на техническое обслуживание и передать за это денежные средства.

Одна из потерпевших так доверилась злоумышленникам, что передала им свою банковскую карту и ПИН-код доступа от нее, разрешив снять со счета денежные средства, с которой соучастники сняли практически все сбережения пенсионерки. Общая сумма ущерба от указанных действий превысила 70 тысяч рублей.

Суд приговорил подсудимого к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, подсудимую – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости