Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

17 марта 2023 года Прокуратура Икрянинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о незаконном обороте рыбы осетровых пород и применении насилия в отношении представителя власти

Икрянинский районный суд Астраханской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что мужчина, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в мае 2021 года осуществил незаконную добычу рыбы осетровых видов «русский осётр», «севрюга», а также рыбы частиковых видов «сазан», причинив ущерб государству на сумму более 1 млн рублей. В дальнейшем по пути следования соучастники увидели сотрудников правоохранительных органов, которые пытались осуществить их задержание. В связи с этим подсудимый, управляя автомобилем «НИВА», желая скрыться с места совершения преступления, осуществил наезд на должностное лицо, причинив ему телесные повреждения. После этого мужчины оставили автомобиль на окраине населенного пункта и скрылись.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Другие два участника группы осуждены ранее.

Исковые требования Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства о возмещении ущерба судом удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 09:30 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости