Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 марта 2023 года Заместитель начальника управления Генпрокуратуры России по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев принял участие в совещании по поводу готовности регионов округа к провождению половодья и пожароопасного сезона

Сегодня, 14 марта 2023 г., заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры России по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев принял участие в заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросам готовности регионов округа к прохождению половодья и пожароопасного сезона, проведенном полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолием Серышевым.

В своем выступлении Баир Доржиев отметил, что проверки готовности регионов к пожароопасному сезону не отражают реальное положение дел. После их проведения прокуроры в 2022 г. выявляли несоблюдение нормативов обеспеченности лесопожарными формированиями, техникой, средствами предупреждения и тушения пожаров, такие факты установлены и в 2023 г.

Не решена проблема нормативной численности лесных инспекторов, не всегда работы по противопожарному обустройству лесов проводятся своевременно. Не находит окончательного решения проблема несанкционированных свалок. Только в Красноярском крае в год их образуется около 900, возгорание мусора влечет угрозу возникновения пожаров в населенных пунктах и лесном фонде.

Отдельные возгорания лесов не локализуются и не ликвидируются уполномоченными органами в первые сутки ввиду упущений, допущенных при организации работ по их предупреждению, обнаружению и тушению. Повсеместно отмечаются нарушения требований пожарной безопасности лесопользователями, в деятельности лесничеств выявляются факты бездействия, осуществления ненадлежащего контроля.

Актуален вопрос обеспечения органами местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности. Прокуроры выявляют факты непроведения ими мероприятий по очистке земель от мусора, сухой растительности, обновлению минерализованных полос, создания условий для забора воды из источников наружного водоснабжения и другие. Требует повышения эффективности государственный надзор за реализацией органами местного самоуправления полномочий в области пожарной безопасности.

В 2022 г. в Сибири половодье прошло стабильно, чему, помимо погодных условий, способствовали превентивные меры, принятые органами власти, прокурорами, однако последние реагировали на недостаточность мер по предотвращению угрозы подтопления и затопления населенных пунктов. Не во всех регионах решена проблема бесхозяйных гидротехнических сооружений, при этом муниципалитеты не приводят их в надлежащее состояние.

Баир Доржиев подчеркнул, что задачи, поставленные 14 декабря 2022 г. на заседании под председательством Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова с участием полпреда Анатолия Серышева, заместителя Генпрокурора России Дмитрия Демешина, губернаторов по аналогичным вопросам, требуют их своевременного и качественного исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 18:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости