Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

04 декабря 2014 года В Калужской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земельного участка химическими веществами

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт незаконного захоронения на территории г. Малоярославец токсичных отходов производства и потребления, относящихся к третьему классу опасности.

Установлено, что ООО «Центр обращения с отходами производства и потребления» и ООО «Утилизация отходов» на участке, относящемся к землям населенных пунктов, без проектной документации, в нарушение санитарных правил и норм осуществляли деятельность по захоронению, обезвреживанию и размещению опасных отходов производства и потребления. Между тем в соответствии с требованиями природоохранного законодательства размещение отходов на таких участках запрещено

Результаты отбора проб почвы по месту размещения токсичных отходов производства и потребления свидетельствуют о загрязнении участка химическими веществами более чем в 40 раз, в том числе по хлоридам, сульфатам, фосфатам, бикарбонатам, натрию и нефтепродуктам.

Размер причиненного почве вреда в итоге составил более 1 млн 700 тыс. руб.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила в суд исковое заявление о прекращении незаконной деятельности ООО «Центр обращения с отходами производства и потребления» и ООО «Утилизация отходов».

Кроме того, по результатам рассмотрения собранных прокуратурой материалов следственным органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:04 11:31 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости