Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

04 декабря 2014 года Прокуратурой Республики Калмыкия выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей

Опубликовано 04.12.2014 11:59

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, в том числе при предоставлении им государственных и муниципальных услуг.

Статистические показатели результатов проведенной проверки свидетельствуют о том, что нарушения законодательства в сфере защиты прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц допускаются как государственными органами федерального и регионального уровня, так и органами местного самоуправления. Причиной допущенных нарушений во многих случаях является игнорирование должностными лицами органов всех уровней требований федерального законодательства, что приводит к нарушению прав заявителей при получении государственных и муниципальных услуг, определенных нормами Федерального закона №210-ФЗ.

Существенное количество нарушений федерального законодательства в указанной сфере допускается при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в части несоблюдения сроков уведомления субъектов предпринимательской деятельности о проведении в отношении них плановых проверок, сроков проведения проверок и вручения актов по результатам их проведения. Подобные нарушения явились основанием для внесения прокуратурой республики представлений об устранении нарушений федерального законодательства в адрес ряда органов исполнительной власти республики и привлечения по постановлению прокурора Юстинского района должностного лица контролирующего органа к административной ответственности.

Результаты надзорной деятельности свидетельствуют и о многочисленных нарушениях, допускаемых органами государственной власти республики и местного самоуправления при предоставлении государственных услуг как на стадии организации их оказания услуг, так и при их непосредственном оказании.

Прокурорами установлены факты нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности, связанные с незаконным истребованием подтверждающих документов, нарушением сроков и порядка предоставления государственных и муниципальных услуг.

Не обеспечено органами местного самоуправления и надлежащее информирование о предоставляемых услугах, своевременно не принимаются меры по разработке и принятию административных регламентов. Указанные нарушения препятствуют реализации субъектами предпринимательской деятельности законных прав на получение государственных и муниципальных услуг. Прокурорами Октябрьского и Яшкульского районов приняты меры к устранению подобных нарушений законодательства.

Практически всеми прокурорами выявлены незаконные административные регламенты оказания муниципальных услуг, в том числе содержащие и коррупциогенные факторы. В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством опротестовано 14 незаконных актов и внесено 26 представлений об устранении нарушений федерального законодательства.

Непредставление информаций в полном объеме обо всех предоставляемых услугах, а также невозможность доступа к информационным порталам послужило основанием для принятия мер реагирования прокуратурой республики и прокурором Приютненского района по результатам проверки деятельности многофункциональных центров.

Прокурорами Октябрьского и Приютненского районов установлены нарушения прав заявителей на получение услуг в электронной форме. Потребовало вмешательства прокуроров г. Элисты, Черноземельского, Малодербетовского, Городовиковского районов в связи с предоставлением органами местного самоуправления муниципальных услуг в отсутствие реестра муниципальных услуг.

В ходе проверки органами прокуратуры республики выявлено 159 нарушений федерального законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при предоставлении им государственных услуг.

Всего по итогам настоящей проверки в адрес федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления внесено 44 представления об устранении нарушений федерального законодательства, опротестовано 7 незаконных актов органов исполнительной власти республики и представительных органов местного самоуправления, в суд направлено 8 исков, в отношении 14 должностных лиц федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления возбуждены дела об административном правонарушении.

Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений законодательства контролируется органами прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:04 11:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости