Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

09 февраля 2023 года С третьего раза коллегия присяжных заседателей с учётом представленных государственным обвинителем доказательств вынесла местному жителю обвинительный вердикт

Приговором Верховного Суда Республики Калмыкия от 08.02.2023 на основании вердикта коллегии присяжных заседателей житель города Элисты признан виновным в умышленном убийстве человека, совершённом общеопасным способом.

Коллегией присяжных заседателей признано доказанным, что подсудимый вечером 25.04.2020, находясь на площадке остановки общественного транспорта г.Элисты «Конечная 19-го маршрута», в результате возникшей ссоры между двумя группами лиц и последующей стрельбы из огнестрельных оружий, произвёл 16 выстрелов очередью из боевого автомата Калашникова по автомобилю, в котором находились двое лиц. В результате его действий осколки одной из пуль попали в голову потерпевшего, причинив ему огнестрельные ранения головы, от которых он скончался.Осуждённому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Следует отметить, что уголовное дело рассматривалось судом с участием коллегией присяжных заседателей три раза.Коллегией присяжных заседателей дважды в ноябре 2021 года и в августе 2022 года выносились оправдательные вердикты в связи с невиновностью подсудимого, на основании которых судом постановлялись оправдательные приговоры.

По версии подсудимого, он действовал в пределах необходимой обороны.Оправдательные приговоры отменены по апелляционным представлениям прокуратуры республики.

После третьего повторного рассмотрения коллегия присяжных заседателей с учётом представленных государственным обвинителем доказательств признала подсудимого виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 10:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости