Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 февраля 2023 года Прокуратурой области пресечен факт нарушения пенсионного законодательства в отношении несовершеннолетних

По обращению жительницы Солигаличского района в прокуратуру области организована проверка исполнения пенсионного законодательства, реальное устранение нарушений поставлено на контроль в прокуратуре области.

Установлено, что четырем несовершеннолетним детям заявительницы была назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца в связи с вступлением в силу решения суда о признании их отца безвестно отсутствующим.

В последующем выплата пенсионным органом была необоснованно приостановлена на основании решения суда об отмене соответствующего судебного решения о признании их отца безвестно отсутствующим до вступления решения в силу. Указанное повлекло нарушение прав несовершеннолетних.

По результатам проверки прокурор Солигаличского района предъявил исковое заявление в интересах местной жительницы к пенсионному органу о возложении обязанности произвести выплату пенсии по случаю потери кормильца.

Решением суда иск прокурора удовлетворен, денежные средства перечислены заявительнице.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости