Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 февраля 2023 года По требованию прокурора Катайского района суд возложил на муниципалитет обязанность отремонтировать квартиры, предоставленные лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура Катайского района прровела проверку соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что Администрацией Катайского района в 2015 году приобретено в собственность 12 квартир в многоквартирном доме по ул. Боровая, 3, в г. Катайск, которые в дальнейшем по договорам найма предоставлены нуждающимся детям.

В процессе эксплуатации жилых помещений жильцами обнаружились недостатки, препятствующие их использованию.

Так, до настоящего времени не соответствуют нормативным требованиям параметры движения воздуха, температурно-влажностный режим, отсутствует доступ в подпол здания для технического обслуживания и ремонта системы отопления, водоснабжения и канализации, на кровле дома нет снегозадерживающих устройств. Имеет место промерзание контуров оконных блоков квартир.

В целях восстановления нарушенных прав жильцов прокурором Катайского района в их интересах в суд направлено исковое заявление к Администрации Катайского района о возложении обязанности устранить нарушения закона путем выполнения работ по приведению в соответствие с требованиями жилищного законодательства помещений жилого дома, которое рассмотрено и удовлетворено.

Судебной коллегией по гражданским делам Курганского областного суда требования прокурора признаны законными и обоснованными, доводы апелляционной жалобы Администрации Катайского района несостоятельными.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 12:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости