Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 февраля 2023 года На личном контроле прокурора Саратовской области С.В. Филипенко находятся вопросы соблюдения прав инвалидов на льготное лекарственное обеспечение

Органы прокуратуры области ведут системную работу, направленную на соблюдение прав граждан с инвалидностью на льготное лекарственное обеспечение.

Прокурорские проверки показывают, что в ряде случаев закон в данной сфере не соблюдается.

Так, прокуратура Екатериновского района провела соответствующую проверку и установила, что местному жителю, которому установлена инвалидность, по жизненным показаниям в связи с заболеванием назначен дорогостоящий лекарственное средство. Однако данный препарат ему предоставлялся несвоевременно, поэтому он был вынужден неоднократно приобретать его за свой счет.

Причина нарушения прав инвалида заключалась в несвоевременном проведении региональным министерством здравоохранения мероприятий по закупке лекарственного средства.

По указанным фактам прокуратура в министерство здравоохранения вносила представления, однако меры, направленные на своевременное предоставление лекарств, не принимались.

В целях восстановления нарушенных прав заявителя прокуратура района в суд направила исковое заявление о возложении на министерство здравоохранения области обязанности по обеспечению гражданина необходимым препаратом, взыскании расходов, понесенных на приобретение лекарств, компенсации морального вреда.

По результатам рассмотрения исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд возложил на министерство здравоохранения области обязанность обеспечивать инвалида необходимым ему лекарственным препаратом, взыскал расходы на приобретение лекарственного средства в размере 122 тыс. рублей и компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. руб.

Кроме того, в адрес министра здравоохранения региона суд вынес частное определение в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей, созданием угрозы жизни и здоровью гражданина с инвалидностью.

Аналогичные исковые заявления предъявлялись Ртищевским межрайонным прокурором, прокурорами Озинского, Новоузенского, Краснокутского районов.Благодаря вмешательству права льготной категории граждан восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости