Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 февраля 2023 года Органы прокуратуры области ведут системную работу по противодействию незаконной легализации иностранцев в регионе

На постоянном контроле надзорного ведомства находится вопрос противодействия незаконной миграции.

Для легализации пребывания на территории РФ, в том числе приобретения российского гражданства в упрощенном порядке, иностранные граждане в ряде случаев заключают с гражданами РФ фиктивные браки.

При этом если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью, брак считается фиктивным и признается недействительным в судебном порядке.

Прокуратура области работу по противодействию схемам незаконной легализации иностранных граждан ведет на основе тесного взаимодействия с Управлением по вопросам миграции Главного управления МВД России по Саратовской области.

По результатам совместной деятельности прокуроры в 2022 году предъявили 8 исков о признании фиктивных браков недействительными. Такая работа велась в г. Энгельсе, Кировском районе г. Саратова, Александрово-Гайском, Базарно-Карабулакском, Питерском районах.

Иски прокуроров судами рассмотрены и удовлетворены, разрешительные документы иностранным гражданам аннулированы.

Например, прокуратура Александрово-Гайского района установила, что 05.12.2018 межрайонным отделом ЗАГС по Фрунзенскому и Волжскому районам г. Саратова зарегистрирован брак между гражданином Республики Таджикистан и гражданкой РФ.

Согласно объяснениям женщины, в 2018 году ее знакомая обратилась с просьбой зарегистрировать фиктивный брак с иностранцем с целью получения им российского гражданства в упрощенном порядке.

Согласившись, гражданка подписала в отделе ЗАГС документы, подтверждающие бракосочетание. После чего фиктивные супруги более не встречались.

По иску прокурора района судом брак признан недействительным, выданное иностранцу разрешение на временное проживание аннулировано.

Вопрос противодействия незаконной миграции продолжает оставаться на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 10:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости