Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 февраля 2023 года В Саранске рассмотрено уголовное дело в отношении двоих потребителей наркотических средств

Суд согласился с доводами государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Саранска о виновности 37 -летнего и 42- летнего жителей г Саранска в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере) и п. «а» ст. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что подсудимые, являясь потребителями наркотических средств, на участке местности, находящемся вблизи с.Монастырское г. Саранска, осуществили незаконный посев и выращивание, то есть незаконное культивирование наркотикосодержащих растений конопля (растение рода (Cannabis) в количестве не менее 35 растений, общей массой в высушенном виде более 5,7 кг, которые в последующем сорвали, поместили в полимерные пакеты и стали незаконно хранить в багажнике принадлежащего одному из подсудимых автомобиля. Однако 21.09.2022 в ходе проведения сотрудниками полиции досмотра транспортного средства указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В период рассмотрения уголовного дела в суде, один из подсудимых скончался, поэтому судом в отношении него уголовное преследование было прекращено в связи со смертью.

С учетом позиции прокуратуры суд приговорил другого подсудимого к 3,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, а также возложил на него дополнительные обязанности, предусмотренные Уголовным кодексом РФ.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости