Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 февраля 2023 года В Петушках вынесен приговор по уголовному делу о ДТП со смертельным исходом

Петушинским районным судом вынесен приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в ночное время 17 сентября 2022 года мужчина, управляя автомобилем марки «Daewoo Nexia», не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, двигался по правой полосе автодороги М-7 «Волга» со стороны г. Владимира в сторону г. Москвы.

Ни водитель, ни его пассажирка, в нарушение ПДД, ремнями безопасности пристёгнуты не были.

Обвиняемый, легкомысленно рассчитывая на имеющийся опыт вождения транспортным средством, и, проявив преступную неосторожность, при выполнении маневра перестроения с правой полосы на левую полосу движения в д. Ст. Петушки, допустил столкновение с автомобилем марки «Man» в составе прицепа.

От удара автомобиль марки «Daewoo Nexia» отбросило на правую полосу попутного направления, где произошло его столкновение с автомобилем марки «ГАЗ - 278830», в результате чего автомобиль марки «ГАЗ - 278830» совершил съезд на попутную обочину, где въехал в остановку общественного транспорта.

В результате ДТП пассажирка автомобиля марки «Daewoo Nexia» получила серьёзные травмы в виде перелома шейного позвонка с повреждением спинного мозга, от которых скончалась на месте.

После совершения ДТП обвиняемый не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования, в связи с чем, признан лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Кроме того, в момент ДТП водитель не имел права управления транспортными средствами, а также состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции в связи с условным осуждением по предыдущему приговору суда.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 09:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости