Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 февраля 2023 года Прокуратура региона подвела итоги надзорной деятельности в сфере профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних

В 2022 году в Пензенской области отмечено снижение количества зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием (с 211 в 2021 году до 165 (-21,8 %)). Снизилось на 28,4 % и количество совершивших преступления несовершеннолетних (с 190 до 136).

Из 136 таких подростков 107 являлись учащимися (в 2021 году – 145 (-26,2 %)). На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состояло 30 несовершеннолетних, преступивших закон (в 2021 году – 49 (-38,8 %)).

Выявлено 30 несовершеннолетних лиц, ранее совершавших преступления (в 2021 году – 41 (-26,8 %)).

В состоянии алкогольного опьянения преступления совершены 22 несовершеннолетними (в 2021 году – 24, (-8,3 %)), в состоянии наркотического опьянения в прошедшем году преступления несовершеннолетними не совершались (в 2021 году – 1 (-100 %)).

Положительная динамика статистических показателей свидетельствует о системной работе всех органов и учреждений системы профилактики, а также об эффективности надзорной деятельности органов прокуратуры региона, направленной на оценку и внесение корректив в их работу, своевременное принятие необходимых мер прокурорского реагирования с целью защиты прав несовершеннолетних.

Так, в 2022 году в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних органами прокуратуры области выявлено 1 550 нарушений законодательства.

По поручению прокуратуры области прокуроры районного звена в анализируемом периоде провели проверки соблюдения территориальными органами полиции законодательства при осуществлении профилактической работы с несовершеннолетними. По выявленным нарушениям приняты меры реагирования. Прокурорами регулярно изучается и анализируется административная практика органов внутренних дел при привлечении к предусмотренной законом ответственности несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), в случае нарушений принимаются меры реагирования.

В ходе проверки реализации областной Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) полномочий в сфере координации деятельности региональной системы профилактики прокуратура области выявила факты непринятия мер по нормативному правовому регулированию указанной сферы правоотношений, недостатки в осуществлении контроля за работой территориальных КДН и ЗП, обеспечении реализации порядка межведомственного взаимодействия при возникновении чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

С целью устранения нарушений законодательства о профилактике преступности несовершеннолетних прокурор области внес Губернатору региона представление, которое рассмотрено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе надзорных мероприятий выявлялись многочисленные нарушения законодательства территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Прокурорами районного звена давалась оценка несвоевременному уведомлению образовательными учреждениями уполномоченных органов о фактах получения несовершеннолетними в их стенах травм и совершения в их отношении противоправных действий.

Выявлялись случаи несоответствия локальных правовых актов образовательных организаций, регулирующих вопросы профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, требованиям федерального законодательства.

Имелись факты отсутствия в учреждениях образования планов совместных мероприятий с органами и учреждениями системы профилактики либо документов, подтверждающих их исполнение.

В ходе прокурорских проверок выявлялись нарушения порядка ведения профилактических дел, комплексных планов индивидуальной профилактической работы с состоящими на учете несовершеннолетними и их родителями, не проводился анализ результатов социально-психологического тестирования для выстраивания и организации профилактической работы с разными группами обучающихся.

С целью устранения выявленных нарушений прокурорами принесено 85 протестов на незаконные правовые акты, направлено в суд 398 исков на сумму 607 тыс. руб., внесено 576 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 584 лица. Возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, 1 лицо предостережено о недопустимости нарушений закона, в органы предварительного расследования направлено 28 материалов прокурорских проверок для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым в настоящее время возбуждено 25 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область