Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

09 февраля 2023 года Бывший заместитель начальника Управления администрации областного центра лишен свободы за получение взятки

Ленинский районный суд г. Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя региона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, в крупном размере).

Установлено, что 34-летний заместитель начальника Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Ульяновска – начальник отдела организации транспортного обслуживания Геннадий Шакиров неоднократно требовал у женщины – индивидуального предпринимателя денежные средства за непринятие мер к лишению её свидетельств на осуществление перевозок по маршрутам регулярных пассажирских перевозок, устранение препятствий для нормального функционирования и оказание содействия в выдаче новых разрешительных документов.

В результате в период с февраля 2021 по февраль 2022 гг. указанное должностное лицо незаконно получило через родственника потерпевшей взятку на сумму 1 млн рублей.

Суд согласился с позицией прокурора и приговорил бывшего чиновника к 4 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 2 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на срок 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 09:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости