Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 февраля 2023 года После вмешательства прокуратуры Козульского района пенсионерка освобождена от обязанности возврата ошибочно рассчитанной досрочной пенсии по старости в размере 100 тыс. рублей

Прокуратура Козульского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения пенсионного законодательства.

Установлено, что в январе 2019 г. пенсионный орган назначил заявительнице досрочную страховую пенсию по старости на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. При проведении в 2022 г. внутренней проверки Отделением Пенсионного Фонда России по Красноярскому краю установлена ошибка, допущенная сотрудниками фонда, при расчете продолжительности страхового стажа работы.

Уполномоченный орган вместо фактического нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком продолжительностью 1 год 3 месяца ошибочно включил в страховой стаж два отпуска по уходу за детьми общей продолжительностью 3 года. На основании указанных данных досрочная страховая пенсия по старости была назначена на 1 год 6 месяцев раньше, чем положено. Сумма излишне выплаченных средств составила порядка 100 тыс. рублей.

В соответствии с п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ пенсия не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения при отсутствии недобросовестности со стороны гражданина и счетной ошибки.Вопреки требованиям закона, пенсионный орган возложил на женщину при отсутствии вины в ее действиях обязанность по возврату ранее назначенной пенсии ежемесячно в размере 2 тыс. рублей.

Прокуратура внесла представление в региональное отделение пенсионного фонда.

После вмешательства прокуратуры права добросовестно действующего пенсионера восстановлены, незаконная обязанность по возврату ранее полученной пенсии снята, пенсионерке возвращены ранее удержанные денежные средства в размере 22 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 08:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости