Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

08 февраля 2023 года В прокуратуре Республики Ингушетия подвели итоги работы за 2022 год

В прокуратуре Республики Ингушетия под председательством прокурора республики Андрея Васильченко состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры региона за 2022 год.

В мероприятии приняли участие заместители прокурора республики, работники аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов, районов, и их заместители.

Участники коллегии дали оценку состоянию законности и правопорядка в регионе, роли прокурорского надзора в обеспечении их стабильности. Отмечено, что направления работы прокуратуры республики определялись в соответствии с поставленными Генеральным прокурором РФ приоритетными задачами и результатами анализа обстановки в экономической и социальной сферах региона.

Так, в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено более 23,6 тыс. нарушений закона, с целью их устранения принесено 1 427 протестов, по которым отменено либо изменено 1 301 незаконный правовой акт, в суды направлено 2 330 заявлений. Внесено 3 397 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 2 593 лица. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 1 227 лиц. Предостережено о недопустимости нарушения закона 866 лиц. По инициативе прокуроров возбуждено 56 уголовных дел.

Приоритетными для прокуроров оставались вопросы соблюдения трудовых, жилищных, пенсионных и иных социальных прав граждан. Итогом работы прокуроров явилась ликвидация задолженности по заработной плате на территории республики в размере 47 млн. 186 тыс. руб. перед 1 399 работниками.

Усилия прокуроров были направлены на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, усиления его профилактической направленности. Всего в указанной сфере по результатам прокурорских проверок выявлено 4 800 нарушений закона. Для их устранения прокурорами внесено 545 представлений, по результатам их рассмотрения 413 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 167 незаконных правовых актов. В защиту прав несовершеннолетних в суды направлено 1 001 исковое заявление. К административной ответственности привлечено 246 должностных лиц.

В результате надзорной деятельности органами прокуратуры республики в истекшем году выявлено 772 нарушения бюджетного законодательства.

Выявлено 446 нарушений законодательства о противодействии коррупции, связанных с неисполнением государственными и муниципальными служащими обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений. В результате прокурорского вмешательства к дисциплинарной ответственности привлечены 49 должностных лиц УФНС России по Республике Ингушетия, представивших неполные и недостоверные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, среди которых лица замещающие должности начальников отделов, их заместителей, государственных налоговых инспекторов, а также 4 должностных лица кадровой службы Управления, не обеспечившие надлежащий прием и первичный анализ указанных сведений. За аналогичные нарушения привлечены к ответственности 9 государственных служащих Управления Росреестра по Республике Ингушетия, 12 государственных служащих Министерства здравоохранения Республики Ингушетия, а также председатель Комитета по туризму Республики Ингушетия и его заместитель.

С участием прокуроров судами по первой инстанции рассмотрено 929 уголовных дел в отношении 969 лиц.

В порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства в 2022 году предъявлено 2 291 иск (заявление) на сумму 124 млн. 506 тыс. рублей.

Проделана определенная работа по рассмотрению обращений граждан и организаций. Всего в органы прокуратуры республики поступило 5 374 обращений. Особое внимание уделено вопросам организации личного приема граждан, за истекший год руководителями органов прокуратуры республики принято на личном приеме 947 граждан, из них лично прокурором республики - 261, его заместителями - 111 граждан.

В завершении коллегии прокурор республики отметил, что прокуратурой республики проделана определённая положительная работа, при этом обратил внимание и на имеющиеся недостатки в работе, указав, что в зоне особого внимания прокуроров должны находиться вопросы ЖКХ, соблюдения трудовых прав граждан и занятости населения, переселения граждан из аварийного жилья и проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов, защиты прав несовершеннолетних, в том числе обеспечения детей-сирот жильем и детей-инвалидов лекарственными средствами, а также своевременного и качественного рассмотрения обращений граждан.

По итогам заседания в целях устранения недостатков в работе, повышения эффективности и результативности прокурорского надзора, решения задач по обеспечению законности и правопорядка коллегия прокуратуры республики наметила комплекс мер, определив ответственных и установив конкретные сроки исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 17:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости