Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

08 февраля 2023 года За неделю 28 жителей региона вновь стали жертвами телефонных мошенников

В период с 30 января по 05 февраля 2023 года еще 28 жителей региона стали жертвами преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в частности, телефонных и интернет-мошенничеств. Злоумышленники за неделю похитили 9 млн рублей, причинив гражданам ущерб от 4,5 тыс. до 2 млн рублей.

Наиболее популярные сценарии обмана остались теми же, что и раньше. Большинство случаев телефонных мошенничеств – это звонки из служб безопасности банков или от имени сотрудников правоохранительных органов. Потерпевшим сообщали информацию о попытках списать деньги со счетов или оформить кредиты от их имени. Обманутые граждане переводили свои денежные средства на так называемые «безопасные» счета, указанные преступниками. Также имели место факты обмана от имени работников банков под предлогом замены счета, ложной сверки персональных данных.

В 4-х случаях потерпевшие передали мошенникам свои денежные средства в целях мнимого освобождения родственников от уголовной ответственности за дорожно-транспортные происшествия, участниками которых якобы стали их близкие.

Кроме того, преступниками использовались для обмана такие предлоги как сбор денег на лечение дальнего родственника, оказание дистанционно медицинской помощи врачом парапсихологом, продажа различных товаров в сети Интернет, возврат утраченных документов, предоставление возможности дистанционного заработка, в том числе на инвестициях, трудоустройство через Интернет. При этом потерпевшие по просьбе злоумышленников сообщали сведения своих банковских карт для перевода на них денег в качестве оплаты за товары или перечисления зарплаты. В ряде случаев мошенники обращались с просьбами о помощи со взломанных страниц в социальных сетях.

По каждому такому факту правоохранительными органами области возбуждены и расследуются уголовные дела.

Уважаемые жители региона, будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников! Не сообщайте никому пин-коды и другие сведения о своих банковских картах, логины и пароли от аккаунтов, платежные данные, одноразовые коды из СМС! Также будьте осмотрительны при совершении любых сделок в Интернете.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 16:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости