Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 февраля 2023 года Головинская межрайонная прокуратура добивается устранения нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия

Головинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ в границах территории объекта культурного наследия Усадьба Михалково, находящегося в пользовании коммерческой организации.

Мосгорнаследием согласована проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия: два боковых флигеля, флигель в ограде (Флигель 1) и Пристройки, разработанная по заказу пользователя, однако разрешение на проведение указанных работ не выдавалось.

Как показала проверка, в ходе осмотра Флигеля 1 и Пристройки зафиксированы проведенные работы по фасадам и в помещении, при этом материал и габариты оконных и дверных проемов восточного фасада не соответствуют проектным решениям.

Ремонтные работы на территории объекта культурного наследия производились в отсутствие соответствующей проектно-разрешительной документации и несут угрозу причинения вреда самому объекту, а также жизни и здоровью граждан.

Головинский межрайонный прокурор в нес в адрес руководителя ЗАО «Михалково» представление об устранении нарушений и возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением Головинского районного суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 16:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости