Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

08 февраля 2023 года Сегодня к длительному сроку лишения свободы осужден житель г. Геленджика, который с мачете напал на сотрудника правоохранительных органов

Сегодня, 8 февраля 2023 года, Краснодарским краевым судом вынесен приговор в отношении 57-летнего жителя г. Геленджика.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении сотрудника органов принудительного исполнения РФ в связи с исполнением иного судебного акта), ст. 317 УК РФ (посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

В суде установлено, что 3 марта 2022 года, он, находясь в домовладении, расположенном в одном из СНТ города Геленджика, угрожал убийством сотруднику службы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов Геленджикского городского отделения судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю, который прибыл для исполнении своих служебных обязанностей по осуществлению его привода лица, уклоняющегося от явки в суд, после чего, вооружившись мачете, напал на сотрудников ОМВД России по г. Геленджику, прибывших на место происшествия.

В результате действий гражданина, направленных на лишение жизни сотрудников правоохранительного органа, один из полицейских получил рубленную рану руки, другой - рубленную рану левой лобно-височной области. Однако нападавший свой умысел, направленный на лишение жизни сотрудников правоохранительного органа, не смог довести до конца, поскольку его противоправные действия были пресечены.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, по совокупности преступлений назначил наказание в виде 16 лет 4 месяца лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 100 тыс. рублей в доход государства. Отбывание наказания в виде лишения свободы в течение первых 4 года определено отбывать в тюрьме, оставшийся срок наказания – в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 16:05 (МСК)

Законодательство: Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости