Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 февраля 2023 года Прокуратура в судебном порядке обязала разработать проект рекультивации и привести в пригодное для использования состояние земельный участок в районе г. Нижние Серги, расположенный на землях лесного фонда

Прокуратура Нижнесергинского района провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами при эксплуатации полигона, расположенного в районе г. Нижние Серги на землях лесного фонда.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на территории лесного участка, находящегося в зоне санитарной охраны курорта «Нижние Серги» (Нижне-Сергинское месторождение минеральных вод), расположена и эксплуатировалась органом местного самоуправления с 1950 года свалка бытовых отходов.

С 2021 года свалка выведена из эксплуатации.

В государственный реестр объектов размещения отходов и в Территориальную схему обращения с отходами на территории Свердловской области свалка не включена, поскольку расположена в границах лесного фонда РФ.

Данный участок находится в собственности РФ.

В связи с нарушением природоохранного законодательства прокуратура в порядке ст. 45 ГПК РФ в Нижнесергинский районный суд направила исковое заявление с требованием обязать Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области разработать и утвердить в установленном законом порядке проект рекультивации свалки твердых бытовых отходов, расположенной на территории лесного участка в выделе Буйского участка Бардымского участкового лесничества ГКУ Свердловской области «Нижне-Сергинское лесничество», а в дальнейшем провести работы по приведению данного земельного участка в пригодное для использования состояние путем его рекультивации в соответствии с проектом. Кроме того, в исковом заявлении прокуратура просит суд вынести решение об ограничении въезда на территорию данной свалки до проведения работ по рекультивации вышеуказанного земельного участка.

Нижнесергинский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, оставил решение суда 1 инстанции без изменения.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 15:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости