Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

08 февраля 2023 года Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов

В 2022 году в ходе антикоррупционной экспертизы прокуратура республики выявила 295 нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, содержащих более 300 коррупциогенных факторов, для устранения которых внесла свыше 209 актов реагирования.

В 133 проектах нормативных правовых актов органов исполнительной власти и местного самоуправления республики прокуроры выявили 137 коррупциогенных факторов, в целях их исключения направили соответствующие информации, которые удовлетворены.

Как свидетельствуют результаты надзорной деятельности, наибольшее количество коррупциогенных факторов выявлено в нормативных правовых актах, регулирующих вопросы прохождения государственной (муниципальной) службы и оказания муниципальных услуг. Проведение экспертизы позволяет существенно снизить возможность коррупционных проявлений при правоприменении. В соответствии с Федеральным законом «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов» право на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов предоставлено также институтам гражданского общества и гражданам.

Не допускается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов):

1) гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость;

2) гражданами, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия;

3) гражданами, осуществляющими деятельность в органах и организациях, указанных в пункте 3 части 1 ст. 3 указанного Федерального закона;

4) международными и иностранными организациями;

5) некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента.

Законодателем установлено, что в заключении по результатам независимой антикоррупционной экспертизы должны быть указаны выявленные в нормативном правовом акте либо в его проекте коррупциогенные факторы и предложены способы их устранения.

Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом, организацией или должностным лицом, которым оно направлено, в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.

Прокуратура Республики Адыгея открыта к сотрудничеству с общественными организациями и заинтересованными лицами в проведении указанной работы. Поступившая в прокуратуру республики информация о наличии в нормативных правовых актах коррупциогенных факторов будет рассмотрена и, при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 15:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости