Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

08 февраля 2023 года Прокурор республики в ходе рабочей поездки в Бай-Тайгинский и Барун-Хемчикский районы провел прием граждан и встретился с руководителями органов местного самоуправления

Сегодня, 08 февраля 2023 года, в ходе рабочей поездки прокурор республики Сергей Дябкин и Главный федеральный инспектор по Республике Тыва Вавилихин А.Г. провели прием жителей Бай-Тайгинского и Барун-Хемчикского районов.

Поводом для обращения жителей сел Тээли, Хемчик, Шуй, Кызыл-Мажалыка, Барлыка и г. Ак-Довурака послужили вопросы обеспечения жильем детей-сирот, отказа уполномоченным органом предоставления мер социальной поддержки, безопасности дорожного движения пешеходов, длительного непринятия процессуального решения по факту дорожного-транспортного происшествия, повлекшего гибель человека и другие.

Так, например, жительница Бай-Тайгинского района обратилась к прокурору республики в связи с прекращением предоставления мер социальной поддержки по уходу за пожилым человеком.

Об отсутствии дорожных знаков и искусственной неровности на проезжей части автодороги с интенсивным движением в населенных пунктах сообщили жители сел Кызыл-Мажылыка и Барлыка.

Прокурор республики поручил территориальным прокурорам по каждому обращению организовать надзорные мероприятия, при наличии оснований принять исчерпывающие меры к восстановлению нарушенных прав граждан. Разрешение обращений прокуратурой республики взято на контроль.

В ходе рабочей поездки прокурор республики и Главный федеральный инспектор проверили введенные в эксплуатацию в 2022 году детскую школу искусств в с. Тээли, отремонтированную в рамках национального проекта «Культура», и детский сад в г. Ак-Довурак, построенный в рамках национального проекта «Демография».

Осуществлен выезд на объект с. Кызыл-Мажалык, с целью проверки исполнения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту детской поликлиники ГБУЗ Республики Тыва «Барун-Хемчикский ММЦ». Срок завершения работ декабрь 2023 года.

Прокурору Барун-Хемчикского района Буян-Бады Нурзату поручено взять на личный контроль ход и сроки выполнения работ по контракту, при наличии оснований принять комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на своевременное завершение работ по капитальному ремонту здания и на предмет соответствия фактически выполненных объемов работ условиям контракта.

Кроме того, прокурор республики встретился с руководителями органов местного самоуправления и правоохраны Барун-Хемчикского района. В ходе встречи прокурор республики обсудил вопросы состояния преступности и повышения эффективности раскрываемости преступлений в районе, а также обратил внимание на необходимость обеспечения налаженного взаимодействия надзорного ведомства, правоохранительных органов и органов местного самоуправления района, в том числе по вопросам профилактики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 18:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва