Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

08 февраля 2023 года Прокуратура не согласилась с решением об отсрочке исполнения администрацией судебного решения

Прокуратура Октябрьского района по результатам проверки обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении администрации МО «Октябрьский муниципальный район» ЕАО совершить определенные действия, а именно в срок до 1 июня 2021 года произвести финансирование работ по оборудованию детского сада в с. Амурзет системой молниезащиты.

Решением Ленинского районного суда ЕАО от 27.08.2020 требования прокурора района признаны обоснованными и удовлетворены.

Между тем вступившее в законную силу решение суда ответчиком не исполнено. С 2021 года ответчиком не приняты меры к исполнению данного судебного решения, нарушения требований пожарной безопасности до настоящего времени не устранены.

В октябре прошлого года администрация района обратилась в суд с заявлением об отсрочке исполнения указанного решения и в обоснование своих доводов заявила об отсутствии денежных средств в бюджете муниципального образования.

Определением районного суда от 10.11.2022 администрации предоставлена отсрочка исполнения данного судебного решения.

С данным решением прокурор Октябрьского района Андрей Бендецкий не согласился и внес на него апелляционное представление, в котором потребовал определение суда отменить.

По мнению надзорного ведомства, предоставление отсрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой, применяемой судом лишь при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих его исполнение. Отсутствие финансовых средств у заявителя с учетом длительного исполнения судебного решения не может являться основанием для предоставления отсрочки исполнения решения.

Суд Еврейской автономной области согласился с позицией надзорного ведомства и отменил определение районного суда от 10.11.2022, отказав в предоставлении районной администрации отсрочки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 21:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости