Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

08 февраля 2023 года В прокуратуре Брянской области подвели итоги работы за минувший год

Сегодня, 08 февраля 2023 года, в прокуратуре области под председательством Александра Войтовича состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором подведены итоги работы за 2022 год и определены задачи по дальнейшему совершенствованию практики прокурорского надзора.

В работе коллегии приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, Главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, председатель Брянского областного суда Александр Курганов, руководители правоохранительных органов области, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры городов и районов, спецпрокуроры.

Органами прокуратуры Брянской области проделана значительная работа по обеспечению законности в социальной сфере, защите прав граждан, в первую очередь несовершеннолетних, инвалидов, ветеранов и иных лиц, нуждающихся в государственной социальной помощи, защите прав хозяйствующих субъектов.

Осуществляя надзор за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено свыше 40,4 тыс. нарушений закона.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения работодателями задолженности по оплате труда в размере свыше 22 млн рублей перед 627 работниками. Определенных результатов удалось достичь в защите трудовых прав работников предприятий-банкротов: перед ними погашена задолженность на сумму около 33,6 млн рублей.

Прокуроры последовательно добивались от органов власти выделения необходимых денежных средств на закупку лекарственных препаратов и медицинских изделий для лечения сахарного диабета, иных хронических заболеваний и их своевременной поставки в аптечные организации. Дорогостоящими лекарственными препаратами по искам прокуроров за счет средств федерального и областного бюджетов региональным департаментом здравоохранения обеспечено 35 человек на сумму 133 млн рублей. По инициативе прокуратуры области из регионального бюджета дополнительно выделено 750,4 млн рублей и проведена корректировка принятой с дефицитом Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Принимались меры к понуждению надлежащей организации доступной, территориально приближенной к месту жительства граждан, первичной медико-санитарной помощи.

В целях снижения административного давления на бизнес отказано в согласовании 223 внеплановых проверок при поступлении 250 заявлений органов контроля (надзора) о согласовании их проведения.

Прокурорское вмешательство способствовало снижению задолженности управляющих организаций за потребленные энергоресурсы на сумму 36 млн рублей.

В сфере противодействия коррупции выявлено свыше 1,7 тыс. нарушений, самыми распространёнными, по-прежнему, являлись нарушения при соблюдения государственными и муниципальными служащими установленных законом обязанностей, запретов и ограничений. Инициировано 17 процедур контроля за расходами государственных служащих по фактам приобретения дорогостоящего имущества.

Прокурор области поставил задачу принимать исчерпывающие меры по укреплению законности, принципиально отстаивать интересы граждан и государства, неукоснительно исполнять требования Генерального прокурора РФ о всестороннем и объективном рассмотрении обращений граждан, восстановлении их нарушенных прав и законных интересов в полном объеме, ориентировал на внимательный подход к заявлениям о нарушениях прав социально уязвимых категорий населения, трудовых прав граждан.

По итогам заседания определен комплекс приоритетных мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 14:18 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости