Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

08 февраля 2023 года На коллегии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры подведены результаты работы в 2022 году

В Иркутске 8 февраля 2023 года при участии начальника управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры РФ Владимира Тюлькова подведены итоги работы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в 2022 году и определены задачи дальнейшей деятельности.

Коллегия прошла под председательством Восточно-Сибирского транспортного прокурора Дениса Авдеева. В ее работе приняли участие заместители транспортного прокурора, руководители структурных подразделений аппарата, транспортные прокуроры (на правах районных).

В своем докладе Денис Авдеев отметил, что в 2022 году в числе приоритетных по-прежнему оставались вопросы безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, внутреннего водного и воздушного транспорта, исполнения законодательства при реализации национальных проектов, таможенного законодательства, соблюдения трудовых прав работников транспортной отрасли, прав пассажиров и субъектов предпринимательской деятельности.

По результатам надзора за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере выявлено почти 18 тыс. нарушений закона, в целях их устранения внесено более 2,2 тыс. представлений, опротестовано 700 незаконных правовых актов. В суд направлено 486 исков на сумму 329 млн рублей, рассмотрено и удовлетворено 484 иска на сумму 199 млн рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 50 уголовных дел.

Проведенная работа способствовала улучшению состояния законности. На железнодорожном транспорте не допущено крушений и аварий, снизилось количество событий и происшествий. С 28 до 12 снизилось количество инцидентов на водном транспорте. Работникам поднадзорных организаций выплачено более 25 млн рублей. Без нарушений сроков завершён северный завоз грузов.

Продолжена работа по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом леса, его контрабандой. По результатам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел, более 100 лиц привлечены к административной ответственности. Принятые меры способствовали взысканию задолженности по уплате таможенных платежей свыше 520 млн рублей. Более активно в целях их взыскания налагались и таможенные аресты, санкционированные транспортными прокурорами (11 на общую сумму 90,6 млн рублей).

При осуществлении надзорных полномочий за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью выявлено более 9 тыс. нарушений, направлено 796 требований, внесено 310 представлений. Принятыми мерами по ряду направлений удалось повысить эффективность прокурорского надзора, снизить количество реабилитированных лиц.

Комплекс принятых мер повлиял и на результативность работы поднадзорных правоохранительных органов. Выявлено 240 преступлений коррупционной направленности. Возбуждены и расследуются значимые уголовные дела о преступлениях, совершенных организованными преступными группами и сообществами в сфере контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов (лес, золото), а также незаконного оборота наркотических средств.

Принятые прокурорами меры способствовали предотвращению нарушений закона, их устранению, восстановлению нарушенных прав граждан и государства.

На коллегии обсуждены имеющиеся в работе органов Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры недостатки.

По итогам мероприятия выработаны меры, направленные на повышение эффективности надзорной деятельности, улучшение состояния законности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 17:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости