Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 февраля 2023 года Прокуратура города Оренбурга через суд добилась признания незаконным бездействия городской администрации, не обеспечившей безопасность спуска к реке Урал

Ранее сообщалось, что весной 2022 года органами прокуратуры установлено, что в 2019 году работы по реставрации объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал» проводились в отсутствие необходимых документов и данных о том, кто проводил технадзор. Применение на спуске к реке Урал в качестве строительного материала «Мансуровского гранита» утяжелило конструкцию и создало угрозу обрушения (деформации) несущих конструкций объекта культурного наследия.

В защиту прав неопределенного круга лиц, в целях устранения нарушений и обеспечения безопасности жителей г. Оренбурга, прокуратура направила в суд исковое заявление.

Суд согласился с требованиями надзорного ведомства, удовлетворил иск прокурора о признании незаконным бездействия администрации города Оренбурга и возложил на муниципалитет обязанность принять меры к обеспечению безопасности неопределенного круга лиц при эксплуатации объекта культурного наследия регионального значения «Спуск к реке Урал», а также принять меры, направленные на его сохранение.

Кроме того, администрация города, УСДХ администрации города обязаны сообщить суду и прокуратуре города об исполнении данного решения в течение 1 месяца с момента вступления его в законную силу.

Решение суда в законную силу не вступило.

Факт незаконной выдачи начальником инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области разрешения на проведение работ в отношении данного объекта в отсутствие необходимых документов также подтвержден приговором суда от 24.01.2023.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости