Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 февраля 2023 года О надзоре за соблюдением прав несовершеннолетних на предоставление мер социальной поддержки в 2022 году

Прокуратурой организовано осуществление системного надзора за соблюдением прав несовершеннолетних на предоставление мер социальной поддержки.

Проведены тематические приемы граждан, «горячие линии» по данным вопросам, осуществлялся мониторинг сети Интернет.

Проведена превентивная работа для исключения фактов принятия региональных нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству. Подготовлено 4 отрицательных заключения на проекты административных регламентов оказания гражданам мер социальной поддержки в связи с материнством и воспитанием детей, которые признаны обоснованными, замечания прокуратуры учтены при принятии нормативных правовых актов.

Проверками выявлены нарушения сроков рассмотрения уполномоченными органами заявлений граждан о назначении пособий на детей, жалоб на отказы в назначении денежных выплат.

По постановлению прокуратуры области заместитель директора департамента, допустившая нарушение срока рассмотрения 6 жалоб граждан о несогласии с принятым решением об отказе в назначении ежемесячных денежных выплат на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, решением мирового судьи привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг), ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей. По представлению прокуратуры области приняты меры к устранению нарушений закона.

В деятельности отделения Пенсионного фонда РФ по Костромской области выявлены нарушения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан РФ, факты неполноты рассмотрения обращений о предоставлении денежных выплат на ребенка.

По представлению прокуратуры области приняты меры к недопущению впредь подобных нарушений закона, лицо, допустившее нарушение закона, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами пресекались факты неправомерных отказов в назначении социальных выплат семьям, имеющим детей. Восстановлены нарушенные права 15 граждан.

Например, прокурором Кадыйского района директору ОГКУ «Центр социальных выплат» внесено представление в связи с принятием незаконного решения об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет по заявлению гражданина. в виду наличия у заявителя 2-х земельных участков. В то же время гражданин имеет право общей долевой собственности на данные земельные участки, которые не должны были учитываться при принятии решения. По результатам рассмотрения представления прокуратуры гражданину назначена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет с даты ее первоначального обращения с заявлением о назначении денежной выплаты. Лицо, допустившее нарушение закона, привлечено к дисциплинарной ответственности.

На системной основе анализировалось соблюдение прав детей при использовании материнского (семейного) капитала, проводились проверки в территориальных органах Федеральной службы судебных приставов на предмет полноты принятии мер по принудительному взысканию в пользу несовершеннолетних алиментов, пенсий, пособий.

В области защиты жилищных прав в суды общей юрисдикции предъявлено 73 иска (заявления).

В защиту жилищных прав несовершеннолетних при использовании средств материнского (семейного) капитала в суд направлено 28 исков, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратурой выявлено 522 нарушения закона при взыскании алиментов, внесено 61 представление, 62 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. На незаконные постановления судебных приставов-исполнителей принесено 320 протестов. Принятые меры способствовали повышению эффективности работы судебных приставов и защите социальных прав граждан, в том числе на получение алиментов. На 41 млн. рублей снижена задолженность по алиментам.

В 2022 году прокурорами внесено 47 представлений об устранении нарушений федерального законодательства в сфере предоставления мер социальной поддержки гражданам, имеющим детей, в суд направлено 33 исковых заявления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 18 лиц, к административной - 2.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 12:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости