Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 февраля 2023 года Прокурор Кош-Агачского района провел личный тематический прием работников организации БУРА «Кош-Агачская районная станция по борьбе с болезнями животных»

Прокурор Кош-Агачского района Сергей Пиндык провел личный тематический прием работников организации БУРА «Кош-Агачская районная станция по борьбе с болезнями животных» по вопросам соблюдения трудового законодательства.

Во время приема прокурором района работникам организации разъяснены положения трудового законодательства в области оплаты и охраны труда, основания наступления административной и уголовной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.

В ходе приема прокурором приняты обращения граждан по вопросу правильности начисления им заработный платы.

По итогам проверки доводы обращений подтвердились, установлено, что 31 работнику учреждения неверно начислялась и выплачивалась заработная плата, а именно доплата за работу с вредными условиями труда.

В силу действующего законодательства заработная плата работника, отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда не может быть ниже минимального размера оплаты труда на основании ч. 3 ст. 133 ТК РФ.

Надбавка за работу во вредных или опасных условиях труда должна выплачиваться поверх МРОТ после начисления заработной платы, на указанную надбавку подлежат начисления за работу в условиях приравнённых к Крайнему северу.

В целях восстановления нарушенных прав прокурором в интересах работников организации в суд направлено 31 заявление о взыскании недополученной заработной платы на общую сумму 500 тыс. рублей.

Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай