Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 февраля 2023 года Заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки принял участие в торжественных мероприятиях в рамках празднования 80-летия со дня образования прокуратуры Кузбасса

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин принял участие в торжественных церемониях открытия закладного камня на месте будущего памятника первому генерал – прокурору России Павлу Ягужинскому и мемориальной доски ветерану прокуратуры города Кемерово Александру Костюкову. Мероприятия состоялись в прокуратуре города Кемерово и на месте строительства нового здания прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса, которое должно завершиться в конце 2024 года.

В торжественном мероприятии приняли участие прокурор области Александр Блошкин, Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, дети Костюкова А.М., работники и ветераны региональной прокуратуры.

Выступая перед присутствующими, Дмитрий Демешин отметил, что Павел Иванович Ягужинский для всех без исключения прокуроров является образцом искреннего и бескорыстного служения Отечеству. Он славился честностью и неподкупностью, что в первую очередь и ценил в нем Петр Великий.

Яркий пример беззаветного служения своему народу – бывший прокурор города Кемерово – Александр Матвеевич Костюков. Будучи 19-летним парнишкой, в 1944 году, по окончании средней школы Александр был призван в ряды Советской Армии, воевал в составе 3-го Белорусского фронта. За боевые подвиги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Был ранен, находился на лечении в госпитале.

После демобилизации и окончания Новосибирской юридической школы поступил на службу в прокуратуру Кемеровской области, где прослужил без малого 36 лет. Начинал стажером народного следователя. Затем возглавлял прокуратуры городов Осинники, Березовского, Киселевска, свыше 15 лет – прокуратуру города Кемерово. За значительный вклад в укрепление законности и правопорядка неоднократно награждался, ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР».

Заместитель Генерального прокурора России подчеркнул: «Нам есть на кого равняться. Во все времена в органах прокуратуры служили умные, честные, порядочные люди». Он выразил уверенность в том, что работники прокуратуры Кузбасса наряду со всем прокурорским сообществом приложат все усилия к тому, чтобы в сложных для страны условиях, когда коллективный Запад пытается обрушить складывающиеся веками устои и ценности, отстоять права граждан и защитить интересы нашего общества и государства.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 18:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости