Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

07 февраля 2023 года В Генпрокуратуре России подведены итоги работы по обеспечению прав и законных интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в 2022 году

В условиях санкционного давления со стороны западных стран, разрыва логистических цепочек, ограничений в импорте и экспорте товаров особую актуальность приобрели вопросы поддержки бизнеса, привлечения инвестиций как в различные регионы, так и отрасли народного хозяйства.

В целях реализации поставленных перед государством задач по поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова надзор за соблюдением прав предпринимателей адаптирован к новым реалиям, существенным образом перестроена работа по выявлению и ликвидации барьеров хозяйственной деятельности. Повышен уровень согласования контрольных (надзорных) мероприятий. Продолжено прямое и открытое общение с деловым сообществом.

Проведенная работа по защите иностранных инвесторов, добросовестно выполняющих свои обязательства, способствовала сохранению представительства в отечественной экономике ряда крупных транснациональных компаний и международных брендов.

Во многих регионах прокуроры принципиально реагировали на неправомерные отказы в финансовой помощи субъектам предпринимательства, волокиту при рассмотрении заявок, истребование излишних документов.

К примеру, в Республике Алтай по требованию прокуратуры три хозяйствующих субъекта получили субсидии в сумме более 800 тыс. рублей. В Челябинской области в деятельности одного из институтов развития предпринимательства пресечена незаконная практика устных отказов в предоставлении финансовой поддержки, минуя установленную процедуру рассмотрения соответствующих заявлений.

В республиках Башкортостан, Крым, Хакасия, Алтайском, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Владимирской, Новосибирской, Мурманской, Томской областях и других регионах приняты меры к ликвидации административных барьеров при реализации инвестиционных проектов, в том числе при оформлении разрешительной документации и предоставлении преференций.

Так, в Ярославской области после прокурорского вмешательства обеспечено надлежащее обустройство путей подъезда резидентов к инвестиционной площадке территории опережающего социально-экономического развития «Гаврилов-Ям».

Реакции прокуроров потребовали нарушения при оказании уполномоченными органами субъектам предпринимательской деятельности помощи имущественного характера, в том числе при реализации ими права на льготную приватизацию арендуемого недвижимого имущества.

К примеру, в Республике Саха (Якутия) восстановлены права индивидуального предпринимателя, свыше 15 лет арендующего два нежилых помещения, которому муниципалитет необоснованно отказывал в оформлении договоров купли-продажи.

Прокуроры решительно пресекали факты волокиты при рассмотрении заявлений бизнесменов о предоставлении государственных услуг, необоснованных отказов, бездействия по цифровизации процесса их оказания.

В 2022 году по постановлениям прокуроров к административной ответственности по ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг) привлечено более 100 должностных лиц.

В большинстве регионов прокуроры понуждали уполномоченные органы к разработке и финансированию программ развития малого и среднего предпринимательства, созданию координационных (совещательных) органов в этой сфере, обеспечению их надлежащей работы.

В Новосибирской области прокурорское вмешательство способствовало принятию в более чем 60 муниципалитетах программ по развитию малого и среднего предпринимательства, 47 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Широкое распространение получили административные ограничения, созданные органами местного самоуправления в сфере торговли, развитие которой в современных условиях приобрело особую значимость.

Прокурорами в республиках Башкортостан, Тыва, Чеченской Республике, Краснодарском крае, Вологодской, Московской, Новосибирской, Псковской областях и других регионах муниципалитеты понуждались к утверждению схем размещения нестационарных торговых объектов, их актуализации по заявлениям бизнесменов.

Последовательно осуществлялся надзор за соблюдением моратория на проведение контрольных (надзорных) мероприятий.

Доля решений прокуроров об отказе в согласовании внеплановых мероприятий достигла 66 % (отклонено 44 тыс. из 66,5 тыс. заявок контролеров).

По результатам рассмотрения проектов планов проведения контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год исключено 2/3 от общего числа предложений проверяющих структур.

Принятыми мерами удалось предотвратить необоснованное вмешательство контролирующих органов в деятельность свыше 200 тыс. хозяйствующих субъектов, а число проведенных в 2022 году проверок сократилось в 4 раза в сравнении с периодом пандемии.

Реализованы задачи пресечения незаконных проверок бизнеса и устранения их негативных последствий. Отменены результаты более 1,2 тыс. таких мероприятий. Повсеместно прокуроры реагировали на факты непринятия мер к отмене и завершению контрольных (надзорных) мероприятий, незаконной выдачи предписаний предпринимателям и возбуждения административных дел без проведения соответствующих мероприятий.

В ноябре прошлого года по инициативе Генпрокуратуры России ст. 19.6.1 КоАП РФ дополнена нормой об установлении административной ответственности за нарушения нового закона о госконтроле. Это предоставило прокурорам еще один инструмент для повышения исполнительской дисциплины со стороны контролеров.

Прокурорами пресекались случаи незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность органов полиции. Почти в 30 регионах выявлены факты осуществления внепроцессуальных проверок без регистрации сообщений о происшествии под видом рассмотрения обращений или оперативно-разыскных, профилактических и иных мероприятий. Ответственные должностные лица органов внутренних дел привлечены к установленной законом ответственности.

Приоритетной задачей в 2023 году является выполнение решений руководства страны о продлении моратория на проверки и расширение применения риск-ориентированного подхода в рамках очередного этапа реформы контрольно-надзорной деятельности.

Всего в 2022 году прокурорское вмешательство позволило устранить свыше 214 тыс. нарушений законодательства о защите прав предпринимателей и инвесторов, восстановить права более 24 тыс. хозяйствующих субъектов, привести в соответствие с законодательством 38 тыс. правовых актов. Около 50 тыс. должностных лиц подвергнуты дисциплинарным и административным взысканиям, по материалам прокурорских проверок возбуждено 206 уголовных дел.

Работа по дальнейшему формированию комфортных условий для ведения бизнеса и благоприятного инвестиционного климата продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 15:11 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости