Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 февраля 2023 года Прокурор Саратовской области С.В. Филипенко внес в областную Думу законопроект об установлении административной ответственности за нарушение порядка заключения договора о целевом обучении

Прокуратура области провела анализ исполнения законодательства об образовании в части реализации механизма целевого обучения.

Результаты показали, что только в 2021 году в ВУЗах области завершили обучение 35 студентов, заключивших с органами местного самоуправления договоры о целевом обучении. Для нужд муниципалитетов готовились специалисты в области управления – будущие муниципальные служащие.

Однако количество выпускников, возвратившихся для работы в муниципальные районы области, вызывает тревогу. В рамках взаимодействия с образовательными учреждениями установлено, что общее количество трудоустроенных «целевиков» не достигает и 5 % от общего числа направленных на обучение.

Одной из причин низкой эффективности механизма целевого обучения являются нарушения, допускаемые должностными лицами органов местного самоуправления при отборе абитуриентов и заключении с ними договоров о целевом обучении.

В нарушение требований Закона Саратовской области от 02.08.2007 № 157-ЗСО «О некоторых вопросах муниципальной службы в Саратовской области» при заключении договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы ни в одном из районов области конкурсные процедуры не были должным образом организованы, извещения о проведении конкурсов не публиковались, а конкурсные комиссии не формировались, либо их работа в установленном порядке не обеспечивалась. Повсеместно не соблюдались требования о сроках заключения договоров о целевом обучении.

Очевидно, что допущенные нарушения не только не способствуют формированию качественного кадрового состава муниципальных служащих, но и нарушают права граждан на образование в определённом законодательством области порядке.

Однако ответственность за нарушение установленного законом области порядка заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы в настоящее время не установлена.

В целях устранения пробела в нормативном регулировании прокуратура области разработала и внесла в областную Думу соответствующий проект закона. Он предусматривает административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц органов местного самоуправления. Введение данной нормы будет способствовать более эффективному исполнению законодательства о целевом обучении и предупреждению нарушений в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 12:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости