Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 февраля 2023 года На личном контроле прокурора Саратовской области С.В. Филипенко находятся вопросы своевременной и в полном объеме оплаты труда работников организаций региона

Прокуратура Саратовской области уделяет особое внимание вопросам соблюдения прав граждан на оплату труда.

Так, в ходе надзорного мероприятия а Волжского района г. Саратова установила, что ООО «ДельтаСтрой» заработная плата сотрудникам выплачивалась в размере, ниже установленного законодательством МРОТ.В этой связи прокурор района внес представление руководителю общества, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Пугачевская межрайонная прокуратура выявила, что 8 предприятий и организаций не выполнили обязанности по перерасчету заработной платы работникам после изменения МРОТ в РФ с 01.06.2022 до 15 279 рублей.

Работодателям внесено 8 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 8 виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Права граждан восстановлены.

Прокуратура Краснопартизанского района по результатам проверки деятельности ГУЗ СО «Краснопартизанская районная больница» установила, что учреждением необоснованно включены доплаты 52 работникам до МРОТ в виде средств, причитающихся за вредность, в период с января 2020 г. по январь 2022 г.

С целью восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурор в Пугачевский районный суд направил 52 исковых заявления о взыскании с ГУЗ СО «Краснопартизанская районная больница» задолженности по доплатам за вредность, компенсации за задержку выплат, на общую сумму 390 тыс. рублей. Суд заявленные требования удовлетворил в полном объеме, решения суда исполнены.

Выявлены нарушения и в части несоблюдения регионального МРОТ. Так, правительством Саратовской области, Саратовским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Саратовской области», региональным объединением работодателей «Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области» 15.10.2021 заключено Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области, которое вступило в силу 01.01.2022.

В нарушение данного соглашения 2 предпринимателя в с. Питерка заключили трудовые договоры с работниками и установили им заработную плату в размере ниже, установленного соглашением.

В этой связи прокуратура района возбудила 2 дела об административных правонарушениях по ст. 5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению). Размер заработной платы работников скорректирован.

В настоящее время федеральный МРОТ составляет 16 242 рубля, региональный – 17 000 рублей.

Работа органов прокуратуры в указанном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 12:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости