Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

07 февраля 2023 года В Перми вынесен приговор о мошенничестве от имени крупных российских банков и выдаче многомиллионных кредитов

Свердловский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении трех жителей Перми.

Все они в зависимости от роли и степени участия в преступной деятельности, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в крупном и особо крупном размере), ч. ч. 2, 3 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Суд установил, что виновный, работая ранее кредитным специалистом в одном из крупных российских банков, разработал преступный план, с помощью которого похитил у ряда крупных финансовых учреждений 6 ,4 млн рублей.

Для реализации задуманного, мужчина привлек двух своих знакомых, один из которых являлся действующим работником банка. С декабря 2020 г. по апрель 2021 г. соучастники предоставили в два банковских учреждения недостоверные сведения о месте работы и адресе проживания получателя кредита, на основании которых им были предоставлены денежные средства. Деньги фигуранты распределили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил организатора преступления к 5 годам лишения свободы, со штрафом в размере 200 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Соучастникам назначено: работнику банка – к 3 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 150 тыс. рублей, другому виновному – 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка 5%.

Также с виновных солидарно взыскан ущерб, причиненный организациям, в сумме 6, 4 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Свердловского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 12:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости