Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 февраля 2023 года По апелляционному представлению прокурора суд ужесточил наказание томичу, осужденному за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Октябрьский районный суд г. Томска вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

Судом установлено, что в мае 2022 года томич, будучи менее полугода назад осужденным за управление автомобилем в состоянии опьянения к обязательным работам, ранним утром после чрезмерного употребления накануне крепких спиртных напитков решил перегнать автомобиль брата из автосервиса, находящегося в г. Томске, в пос. Светлый. По пути следования по Иркутскому тракту автомобиль мужчины привлек внимание сотрудников ДПС неровной траекторией движения. После остановки был зафиксирован факт нахождения водителя в состоянии опьянения.

За содеянное суд приговорил виновного к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % его заработка.

Посчитав назначенное наказание чрезмерно мягким, заместитель прокурора района обжаловал приговор в апелляционном порядке.

Прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области поддержал доводы апелляционного представления, обратив внимание на то, что преступление мужчина совершил спустя 19 дней после отбытия основного наказания по предыдущему приговору, не имея права управлять автомобилем, что свидетельствует о повышенной общественной опасности осужденного и необходимости его изоляции от общества.

Томский областной суд согласился с позицией прокурора, усилил назначенное виновному наказание до 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 13:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости