Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

07 февраля 2023 года Обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд

Результаты надзорной деятельности свидетельствуют о том, что количество выявляемых прокурорами нарушений законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд остается по-прежнему значительным.

В 2022 году выявлено свыше 1,4 тыс. нарушений закона, для устранения которых внесено 500 представлений, опротестовано 140 правовых актов, о недопустимости нарушений закона предостережено 62 должностных лица, предъявлено 3 иска в суд, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела. По рассмотренным актам реагирования в дисциплинарном порядке наказано 325 должностных лиц, 157 - привлечены к административной ответственности.

Наиболее часто выявлялись нарушения в сфере информационного обеспечения закупочной деятельности; заказчиками не обеспечивался контроль за надлежащим исполнением обязательств по контрактам его исполнителями; нарушались сроки поставки и исполнения работ; допускались случаи утверждения конкурсной документации с нарушениями, влекущими ограничения количества участников закупки; неправильно формировалась начальная максимальная цена контрактов; не всегда условия контрактов соответствовали предъявляемым к ним требованиям; допускалось искусственное дробление заказов.

Проводились проверки соблюдения прав хозяйствующих субъектов на своевременную оплату заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам. Так, в 2021-2022 годах в результате прокурорского вмешательства погашена задолженность государственных и муниципальных заказчиков по исполненным контрактам на сумму свыше 30 млн рублей.

Меры прокурорского реагирования применялись по фактам хищения бюджетных средств в ходе исполнения государственных и муниципальных контрактов, а также при неисполнении обязательств, предусмотренных контрактами на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости