Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

06 февраля 2023 года Сотрудники Старооскольской городской прокуратуры приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-ой годовщине освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков

Решительным штурмом 5 февраля 1943 года солдаты 340-й и 107-й стрелковых дивизий освободили Старый Оскол от фашистских захватчиков.

Сотрудники Старооскольской городской прокуратуры приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном этой героической странице истории города, и возложили цветы к мемориальному комплексу «Атаманский лес», являющемуся крупнейшей братской могилой в Белгородской области.

Минутой молчания почтили память погибших в Старом Осколе.

В этот день молодые специалисты Старооскольской прокуратуры посетили выставку «город Мужества и Славы», открывшуюся в Старооскольском краеведческом музее. В экспозиции освещены трагические и одновременно героические события на территории Старооскольского края в период Великой Отечественной войны. Сотрудники прокуратуры ознакомились с уникальными фотографиями, документами, личными вещами участников освобождения города.

В ожесточенных боях за освобождение территории края погибло более 7 тысяч советских воинов. Более 7 месяцев, с октября 1941-го по июль 1942-го года, Старый Оскол сдерживал натиск врага, рвавшегося к Сталинграду. За время оккупации жертвами фашизма стали 506 человек. На территории округа находится 30 братских могил, 6 из которых в самом городе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 18:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости