Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

06 февраля 2023 года Юридическое лицо оштрафовано на 250 тыс. рублей за осуществление строительных работ в районе бухты «Омега» с нарушением требований закона

По материалам прокуратуры Гагаринского района г. Севастополя юридическое лицо оштрафовано за нарушение законодательства при использовании земельного участка.

Как сообщалось ранее, прокуратура района провела проверку по сведениям, опубликованным в СМИ, и обращениям депутатов Законодательного Собрания г. Севастополя о законности осуществления строительства в бухте Омега.

Установлено, что в феврале 2019 года Департаментом по имущественным и земельным отношениям с юридическим лицом заключен договор аренды данного земельного участка площадью 800 кв. м, с видом разрешенного использования «для строительства и обслуживания торгового комплекса», сроком на 9 лет. В июле того же года права и обязанности по договору переданы арендатором обществу с ограниченной ответственностью «Гостинично-развлекательный комплекс «Омега».

На указанном участке начато возведение объекта капитального строительства. Вместе с тем, сведения о нем не включены в реестр поднадзорных либо неподнадзорных объектов в соответствии с Положением об особенностях регулирования отношений в области градостроительной деятельности на территории города федерального значения Севастополя, а разрешение на строительство, предусмотренное Градостроительным кодексом РФ, застройщиком не получено.

Прокуратура района в отношении ООО «Гостинично-развлекательный комплекс «Омега» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства предусмотрено получение разрешений).

Рассмотрев материалы дела, Севгосстройнадзор привлек виновное юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура района в Гагаринский районный суд г. Севастополя направила иск о запрете ООО «Гостинично-развлекательный комплекс «Омега» осуществлять строительство до получения необходимой документации. При этом своим определением суд удовлетворил ходатайство прокурора о применении мер обеспечительного характера в виде приостановления строительных работ и запрета передавать право застройки земельного участка иным лицам.

Рассмотрение искового заявления продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 17:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости