Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

07 февраля 2023 года Прокуратура обобщила результаты работы по обеспечению участия в арбитражном судопроизводстве в 2022 году

Деятельность прокуратуры автономного округа по обеспечению участия в арбитражном судопроизводстве ориентирована, прежде всего, на защиту интересов государства и муниципальных образований, а также на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности.

В 2022 году органами прокуратуры автономного округа в арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа направлено 55 исков и заявлений.

Прокуратурой предъявлялись в арбитражный суд иски о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности ничтожных сделок, в том числе иски (заявления) в связанные с нарушениями законодательства при распоряжении государственной и муниципальной собственностью, законодательства о контрактной системе, а также о защите конкуренции.

Нарушение органами местного самоуправления принципов публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления муниципального имущества послужили основанием для оспаривания договоров аренды земельных участков, объектов движимого имущества. Судом требования прокурора о признании недействительными сделок удовлетворены.

Также прокурором оспаривались соглашения, заключенные с нарушением законодательства о контрактной системе и защите конкуренции. По искам прокуратуры автономного округа признаны недействительными контракты, заключенные с подрядчиками, привлеченными к административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения.

В судебном порядке также пресечен факт бездействия органа местного самоуправления и возложении обязанности совершить действия, направленные на передачу объектов жилищно-коммунального комплекса в соответствии с требованиями гражданского и антимонопольного законодательства, требования прокурора исполнены.

В 2022 году принимались меры к оспариванию в судебном порядке решений органов контроля. В целях обеспечения судебной защиты предпринимателей от необоснованного привлечения к административной ответственности направлены 10 заявлений об оспаривании решений органов административной юрисдикции, которые судом удовлетворены.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 09:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости