Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 февраля 2023 года Результаты рассмотрения обращений граждан органами прокуратуры в 2022 году

Стабильным остается уровень доверия к органам прокуратуры республики, которыми уделяется повышенное внимание объективному и окончательному разрешению обращений. В 2022 году в органы прокуратуры поступило 9355 обращений, что на 8,7 % больше, чем в 2021 году (8609), на личный прием к работникам прокуратуры обратилось 3067 граждан, рост составил 2,5 %.

Число граждан, принятых прокурором субъекта и его заместителями, составило 521, что больше на 20,3 % чем в прошлом году.

Увеличение разрешенных обращений непосредственно прокурорами связано с проведением большего количества проверок по заявлениям граждан в сфере трудовых, жилищных правоотношений и здравоохранения, поскольку они в контрольно-надзорные органы не перенаправлялись из-за введенного моратория на проведение проверок в связи с проведением специальной военной операции, а приведенные доводы заявителей требовали вмешательства органов прокуратуры.

Каждое четвертое обращение признано обоснованным, всего удовлетворено 1731 обращение или 26,1 % от разрешенных.

Наибольшая доля удовлетворенных жалоб наблюдается по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, которая от числа разрешенных составила 1679 обращений или 25,1 %.

Рост количества удовлетворенных обращений граждан связан с состоянием законности и наличием нарушений федерального законодательства в отдельных сферах надзора. Так, выявлялись распространённые нарушения прав граждан на безопасные и качественные дороги, бесперебойную поставку коммунальных ресурсов, организации сбора и вывоза ТКО.

Так, к примеру, усилия прокуроров в рамках надзорной деятельности в отчетном периоде были направлены на восстановление нарушенных прав граждан на своевременное и в полном объеме получение вознаграждения за труд. По требованию прокуроров была погашена задолженность по оплате труда на сумму более 27,2 млн. руб., восстановлены права 967 работников.

В результате проведенных по жалобам проверок прокурорами выявлено 2307 нарушений законов, восстановлены права более 2000 граждан.

Прокурорами в полном объеме использовались предоставленные полномочия по восстановлению прав и законных интересов граждан, реальному устранению нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости