Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

06 февраля 2023 года Вынесен приговор курьеру телефонных мошенников

Прокуратура Пушкинского района поддержала государственное обвинение полугодовому делу в отношении Александра Вершинина. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

По версии следствия, в сентябре 2022 года соучастники совершали телефонные звонки пенсионерам, представлялись их родственниками и сообщали заведомо ложную информацию о том, что в результате ДТП попали в больницу в тяжелом состоянии. Затем злоумышленники передавали трубку своим сообщникам, которые выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов и сообщали потерпевшим о том, что по вине их родственников пострадали посторонние.

Введенным в заблуждение пенсионерам, они предлагали решить вопрос о непривлечении их близких к уголовной ответственности, за якобы совершенное ДТП, путем передачи денежных средств через курьера.

Получив согласие от пенсионеров, соучастники передавали Вершинину сведения о потерпевших и адресах их проживания, а также о банковских счетах, на которые необходимо перечислить полученные денежные средства. В свою очередь, подсудимый по указанию соучастников приезжал по месту жительства пожилых петербуржцев для получения денежных средств и перевода на банковские счета сообщников за вознаграждение в размере от 5 до 10% от полученной суммы.

Таким образом, фигуранты уголовного дела завладели денежными средствами трех пенсионеров, получив от них обманным путем денежные средства на общую сумму 600 тыс. рублей.

С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил Вершинину наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, удовлетворен иск прокурора района о возмещении ущерба причиненного преступлением одной из потерпевших - жительнице блокадного Ленинграда в размере 250 тыс рублей. Ущерб остальным потерпевшим возмещен подсудимым добровольно в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 16:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости