Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

06 февраля 2023 года В прокуратуре Республики Марий Эл подведены итоги работы с обращениями граждан в 2022 году

Прокуратура Республики Марий Эл подвела итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан за январь-декабрь 2022 г.

Основные усилия прокуроров направлены на обеспечение доступности обращения за защитой нарушенных прав, формирование эффективной системы обратной связи, всесторонность и объективность рассмотрения обращений граждан, восстановление их прав и законных интересов.

В 2022 г. в прокуратуру республики поступило 21,7 тыс. обращений (в 2021 году – 17,1 тыс.), в большинстве случаев по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов.

Значительная часть жалоб связана с доводами о нарушении трудового законодательства, норм законов об исполнительном производстве и об административных правонарушениях, в сфере ЖКХ и по вопросам соблюдения жилищного законодательства.

Обращения по острым социальным вопросам, в том числе полученным в ходе личных приемов, руководством прокуратуры республики ставились на контроль до фактического восстановления прав граждан.

Для устранения 3 тыс. выявленных нарушений закона и восстановления прав заявителей прокурорами внесено 1,5 тыс. представлений, предъявлено 397 исков и заявлений, возбуждено 262 дела об административных правонарушениях, отменено 233 постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, принят ряд иных мер реагирования.

Пристальное внимание прокуроров уделялось обращениям социально незащищенных и особо уязвимых категорий населения, принимаются исчерпывающие меры к фактическому устранению нарушений их прав и законных интересов.

В целях обеспечения конституционного права граждан, в том числе проживающих в отдаленных местностях, регулярно проводились выездные, а также тематические личные приемы, в первую очередь руководством прокуратуры республики.

В рамках приемов активно использовались современные виды связи, заявителям разъяснялись основания и мотивы принятых решений по рассмотренным обращениям.

Всего на личный прием в органы прокуратуры республики в 2022 г. обратилось 4,2 тыс. граждан.

Работа по рассмотрению обращений и приему граждан продолжает оставаться одной из первостепенных задач прокуратуры республики и будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 15:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости